Auction 141:
Auction 126
126-3714 Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). "Lesende Frau am Tisch mit Blumenvase". - "Stilleben mit Blumenstrauß". 2 Bl. Holzschnitte bei Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, 1906 bzw. um 1905, ca. 19 x 25 cm bzw. 19 x 23 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum (1) im Stock. Verso mit St. u. hs. num.
Dabei: Ders. 2 Bl. Lithogr. "Blick über einen kleinen See auf Bäume und Kirche", ca. 44 x 32 cm. - "Blick über einen Fluss auf eine große Brücke", ca. 31 x 39 cm.- Jeweils sign, verso m. St. "Künstlerbund Karlsruhe" u. hs. num.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025