Auction 126
126-3676 Greiner, Daniel
(1872 Pforzheim - Jugenheim 1943). Arbeiter. Tempera auf Platte, 1983. Ca. 175 x 100 cm. Unten rechts sign. u. dat. Verso mit Vorzeichnung zu der Darstellung. Holzrahmung.
Mitglied in der Künstlergilde Mathildenhöhe, stellte hauptsächlich Skulpturen und Sepulkralkunst her. Hier eines der wenigen Gemälde des Künstlers.