Auktion 126
126-3641 Förster, Hans
(1885 Hamburg 1966). Frische Krapfen. Vierländerin mit einem Korb voller Gebäck am Zaun, hinter diesem einige Mädchen in Tracht mit sehnsuchtsvollem Blick, im Hintergrund eine Windmühle. - Verschneite Dorflandschaft mit Reisigsammlerinnen. 2 Farbholzschnitte auf Japanbütten. 47 x 59,5 bzw. 59,5 x 47 cm. 1 Bl. sign., beide betitelt u. mit dem Monogramm im Stock. - Ränder tls. etw. knittrig u. randrissig, stellenw. etw. fleckig, Winterlandschaft mit Wasserrd. oben.