Auction 126
126-3537 Diepenbeek, Abraham van
(1596 s'Hertogenbosch - Antwerpen 1675). Die Ausgießung des Heiligen Geistes über Maria und die Jünger Christi. Im Zentrum sitzt die Mutter Gottes umgeben von den Aposteln, über ihren Köpfen die "Zungen wie von Feuer, die sich verteilten; auf jeden ließ sich eine nieder". Unten rechts signiert. 34 x 30 cm. Öl auf Kupfertafel. Bildmaß 34 x 30 cm.
Pentecost. The outpouring of the Holy Spirit on Mary and the disciple of Christ. Oil on copper plate. Signed lower right.