Auktion 126
126-3529 Defregger, Franz von
(1835 Ederhof bei Stronach - München 1921). Tiroler Knabe mit Händen in den Hosentaschen. Feines Portraitgemälde auf Holz, 1889. Ca. 24 x 17,5 cm. Oben links sign. u. dat. In üppiger zeitgenössischer Stuckrahmung.
Der für seine Portraits und Genreszenen der Tiroler Landbevölkerung bekannte Maler feierte schon zu Lebzeiten große Erfolge und war u.a. an der Müncher Akademie als Professor für Historienmalerei tätig und wurde 1883 in den Adelsstand erhoben. - Tyrolean boy. Oil on wood. Signed and dated. In stucco frame.