Auktion 126
126-3442 Bossert, Richard
(1874 Heidelberg - 1919 Leipzig). Eine Gitarrenspielerin, eine Dame im Volantkleid und eine auf ein Paddel gestützte, der Musik lauschende junge Frau in einem kleinen Boot am Ufer. Holzschnitt. 17 x 19,5 cm.In Bleistift sign. - Außerhalb der Darstellung etw. knittterig.
Dabei: Gut gekleidete Dame mit Pagenkopf steht mit einem Rock in italienischer Länge in einem Windstoß. Farbige Aquatintaradierung. Anf. 20. Jhdt. 34 x 20 cm. Undeutl. sign.