Auktion 126
126-3361 Anonyme Zeichner
(17./18. Jh.). Der deutsche König Heinrich IV. auf dem Gang nach Canossa. Darstellung in ganzer Figur stehend, mit Stab und Rosenkranz, zu seinen Füßen die Krone. Tuschfederzeichnung, mit Sepia laviert. Blgr. 25,2 x 18,5 cm. Punktuell auf Papier geklebt.
Auf Papier mit unbest. Wappen-Wasserzeichen. - Tls. etw. fleckig. - Dazu: Die Gerechtigkeit als behelmter Engel mit Waage und Speer auf einer Wolke. Anonyme Federzeichnung über Rötel. Blgr. 15 x 19,3 cm. - Tls. etw. fleckig. - Dazu: Landschaft mit Jupiter, Callisto, Amor und drei Hunden. Monochromes Aquarell in Grauschwarz, auf Papier "bekröntes Wappenschild mit Lilie, angehängtem Bienenkorb und darunter zweikonturige Schrift C & I Honig. Blgr. 27,6 x 20,9 cm. - Schaden links mit zahlr. repar. Löchern u. Bräunung. - Jesus als guter Hirte schützt seine Schafe vor dem Wolf. Im Hintergrund im Tal flieht ein Schäfer mit seiner Herde. Ebenso, ca. Mitte 19. Jh. 22,8 x 19,7 cm., Blgr. 27 x 24,2 cm. - Etw. gebräunt, 2 Wurmlöcher auf d. Umfassungslinie links u. re. Rand mit kl. Fleck.