Auction 126
126-3085 Florenz.
Skizzenbuch von 1821. "Carnet Croquis commencé à Florence l'année 1821". Album 28 Bl. Tls aquarellierte Bleistiftzeichnungen. Tls. mit brauner Tusche bezeichnet. Pbd. d. Zt (Gebrauchsspuren, berieben). Qu.8°.
Studien sowie tls. vollständig ausgeführte Zeichnungen von Architektur, Personen, Ansichten und Flora Italiens. Auf der ersten Seite sign. mit Beaumont. Möglicherweise Sir George Howland Beaumont (1753-1827), der sich 1821 zu Studienzwecken in Italien aufhielt.