Auktion 126
126-2986 Tübingen.
Blick vom Schloß durch einen Torbogen auf die Altstadt mit der Stiftskirche St. Georg. Lavierte Sepiazeichnung, um 1830. 21 x 26,5 cm.
Oberhalb des Torbogens Lichtrand wohl von Passep.-Ausschnitt, verso Ränder tls. mit Papierresten von früherer Rahmung. - Dazu: Neckarsulm. Zum Andenken an Nacharsulm. Blick auf St. Dionysius und Hotel Prinz Karl, mit Personenstaffage. Aquarell von Wilhelm v. Breitschwert, dat. 5. Mai 1857. 21.3 x 15,4 cm. Aufgezogen u. mit Tuschumrandung, unten re. sign. u. dat., auf d. Unterlage gewidmet. Blgr. 26,7 x 21,4 cm. - Farben tls. oxidiert.