Auction 126
126-2974 Siebengebirge.
Blick über den Rhein auf das Siebengebirge. Gewischte Kohlezeichnung über Tonplatte, wohl als Vorzeichnung für eine Lithographie, um 1850. 20 x 27,5, Blgr. 31,5 x 41 cm.
Etw. angestaubt, vereinz. fleckig. - Dabei: Ansiedlung mit Bäumen u. sanften Hügeln im Hintergrund. Anonyme Bleistiftzeichnung, wohl 2.H. 19. Jh. 14 x 26, Blgr. 30 x 39,5 cm. Hinter Passep. geklebt u. dort bez. "G.Haeselich". - Etw. gebr. u. stockfl. Zus. 2 Bl.