Auction 126
126-2732 Konvolut
von 16 Bl. mit christl. (10) u. Genredarstellungen in Lithographie (12) u. Radierung, überwieg. 19. Jh. Zw. 30 x 34 u. 68 x 50 cm.
U.a. vorhanden: Chemicker, Phisiker, Luftfahrer etc., von Szichna n. Haselwander bei M.R.Thoma, Wien. Aus der Folge"Der Mensch und sein Beruf". - Der gefürchtete Kaminkehrer, v. A.Kaufmann bei T.Kammerer für F.Hohe. - Das Verhör, v. K.Jahncke n. W.V.Diez. - Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: James Gillray (1757-1815). 6 Bl. mit 24 Karrikaturen in Radierung bzw. Aquatintarad. aus "The works of James Gillray from the original plates...", Ldn. um 1850. Blgr. 48,5 x 63 cm. Zus. 24 Bl.