Auktion 126
126-2704 Bülow von Dennewitz
(19./20. Jh.). Ein Bayer sitzt neben einer Bäuerin in Tracht u. hat ihr die rechte Hand aufs Knie gelegt, sie hat die Arme vor der Brust gekreuzt. Lavierte Tuschfederzeichnung um 1900. Ca. 24 x 19, Blgr. 30,5 x 25,5 cm. Unt. re. undeutl. sign., unt. li. gestempelte Nr. "4312", daneben hs. "Typogravure: 8 cm breit", unt. re. hs. "S.8". - Leicht fleckig, lichtrandig.