Auktion 126
126-2681 Drei Zeichnungen.
Falkenstein. Ansteigender Straßenzug mit Hund. Lavierte Kohlezeichnung, wohl Anf. 20. Jh. Blgr. 24,5 x 22,7 cm. Unt. re. betitelt. Am li. Rd. auf Karton mont. - Schottland. "Im Nordtheil der Gebirge von Schot(t)land". Lavierte Tuschzeichnung in Braun, wohl Ende 19. Jh. Blgr. 20,8 x 16,7 cm. Verso mit Tusche alt betitelt. Am li. Rd. unter Passep. mont. - Stellenw. größere Braunfl. - Stuhlmann (19./20. Jh.). Flussaue bei Mondschein. Lavierte Tuschzeichnung. Blgr. 11,3 x 16,8 cm. Unt. li. sign. u. undeutl. dat.