Auktion 126
126-2538 Pietà.
Muttergottes mit dem Leichnam Jesu auf dem Schoß. Kopie einer Pietà wohl des 18. Jhdts. Polychrom gefasste Steinskulptur, wohl 1.H./Mitte 20. Jh. Ca. 47 x 32 x 16,5 cm. Verso unbehauen. - Rotes Gewand mit blauem Mantel. - Einige Bestoßungen, Stein tls. bröckelig.