Auction 126
126-2254 Chinesische Vase
der Tung Chih (Tongzhi) Periode der Ching (Qing) Dynastie, zw. 1862-1875. Schauseite der ockerfarb. Scherbe mit floraler, blauer Unterglasurmalerei, außergewöhnlich impressionistisch übermalt in gelben u. orangefarb. Tönen (tls. abgeplatzt) auf grauem Grund, die Henkel in Form zweier sich mit den SChnäbeln berührender Vögel. Krakelee.
Tls. Farbabplatzungen, tls. bestoßen. - Beiliegend: Certificate of Antiquity der China National Arts & Crafts Import & Export Corp., Beijing Branch, dat. Febr. 1987.