Auktion 126

126-2228

Ritualspeer.

Ashanti, Ghana (?). Würdestab eines Fürsten in Form eines Spazierstocks mit Speerspitze. Gelbguss. Umgeben von zwei Trophäenköpfen, einem Löwen, einem Waran, drei Krokodilen, einem Skorpion und geometrischen Mustern. H. 97 cm. - Oxidationspatina, Gebrauchsspuren.

Ritualspeer. | Bild Nr.1

Ritualspeer. | Bild Nr.1