Auktion 126
126-2122 Chinesische Rollbilder.
4 aquarell. u. Tuschzeichnungen auf Gaze, 20. Jh. Jwls. mit ders. Signatur u. 2 tls. versch. Stempeln. Gerollt, nicht auf Stoff genäht.
Hütte mit Altar an einem Seeufer mit Bäumen. Ca. 76 bzw. ca. 112 x 45,5 cm. - Teehaus, von Bäumen umgeben. Ca. 80 bzw. ca. 113 x 45,5 cm. - Verschneite Landschaft mit Gutsanlage. Ca. 74 x bzw. 113 x ca. 45,5 cm. - Holzbrücke in verschneiter Landschaft. Ca. 76 bzw. 112 x 45,5 cm. - Überwieg. Ränder stellenw. etw. knittrig.