Auktion 126
126-2022 Merian,M.
Theatri Europaei Achter Theil Von den denckwürdigsten Geschichten so sich hie und da in Europa,... von dem 1657. biß an das 1661. Jahr... zugetragen haben. Auffs neue revidirt. Bd. 8 (v. 21). Ffm., J.Görlin für M.Merian Erben 1693. Fol. Mit gest. Titel, 24 gest. Portr. u. 26 (tls. dplblgr. tls. gefalt.) Kupfertaf., bzw. Plänen u. Ktn. 3 Bl., 1278 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. fl. u. berieb., etw. best.).
Wüthrich III, S. 134f. Zweite Ausgabe. - Die Kupfertafeln zeigen u.a. Ansichten, von Münster, Frankfurt a. Main, Kopenhagen u. Paris, Karten von Dänemark u. Siebenbürgen sowie Belagerungen etc. - Schwach gebräunt u. fl. Mit hs. Besitzverm. a. vord. Vors. - Calf of the time with gilt title on spine (partly somewhat stained and rubbed, somewhat bumped). Partially damaged. - Slightly browned and spotted. With handwritten ownership note on front endpaper.