Auction 126
126-1974 Egede,H.
Description et histoire naturelle du Groenland. Traduit en François par D(es) R(oches) d(e) P(arthenay). Kopenhagen u. Genf, Philibert, 1763. (18,8 x 12,2 cm.). Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte u. 10 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., XXVIII S., 2 Bl., 171 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best. u. berieb., Rckn. ob. u. unten duch Wurmfraß beschäd.).
Sabin 22027. Chavanne 5255. Bruun III, 641. Ehrencron-M. II, 406. Bibl. Norvegica III, 222. Erste franz. Ausgabe. - Egede, norwegisch-dänischer Missionar, Apostel der Grönländer, war "der erste moderne Erforscher Grönlands. E. verdankt man das erste zusammenhängende Bild von der Natur und den Menschen der Insel" (Henze II, 155). Die Kupfer zeigen u.a. Jagd- u. Walfangszenen. - Textseiten papierbed. gebräunt (tls. etw. stärker) u. stellenweise fl. - With 1 folded copper map and 10 folded copper plates. - Text pages browned (sometimes stronger) and partly stained, the spine lightly damaged.