Auktion 126
126-1967 Zellweger,J.C.
Geschichte des Appenzellischen Volkes. 3 in 4 Bdn. u. Urkunden, 3 in 7 Bdn., zus. 11 Bde. Trogen, Meyer u. Zuberbühler 1830-40. Mit 1 gefalt. lithogr. Karte. Hlwdbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. schwach best. u. berieb.).
Barth 19962-63. Feller-Bonjour 711. - Selten komplett vorkommendes Werk mit allen Urkundenbänden. Reicht von den Anfängen bis zur Landestrennung von 1597. - Stellenweise etw. stockfleckig u. wasserrandig. St.a.T.