Auction 126
126-1937 (Dikenmann,R.)
"Souvenir de la Suisse" (Einbandtitel). Zürich, R. Dikenmann (um 1860). Qu.8°. Mit 15 Stahlaquatintataf. nach Dikenmann. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. (Tls. berieben).
Enthält u.a. Ansichten von Genf, Lausanne, Schloß Chillon, Chamonix mit Mont Blanc, Bern, Interlaken, Rigi Kulm, Luzern u. Rheinfall. - Gelockert, durchgeh. etw. fleckig u. 1 Taf. (Luzern) etw. angeschmutzt, Taf. Genf mit Kratzern am Himmel. - Beiliegt: Konstanz - Costantz. Kupferstich wohl aus "Der getreue Reiß-Gefert", um 1690. 6 x 11,2 cm.