Auction 126
126-1892 Titon du Tillet,(E.).
Le Parnasse francois, dedie au Roi. Paris, Coignard 1732. Fol. Mit gest. Titelvign., gest. Front., einigen gest. Vign. u. 12 Kupfertaf. 4 Bl., 660 S., XCIII S. "Remarques". Ldr. d. Zt. mit goldgepräg. Fileten, Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best., Gelenke eingerissen u. tls. restaur.).
Brunet V, 869. Eimer IX, 414. Wolffheim I, 411. - Wichtiges bio-bibliographisches Werk, für die Kenntnis der franz. Musik- u. Literaturgeschichte des frühen 18. Jh. geradezu unentbehrlich. Die Tafeln zeigen Medaillen. - Ohne die "Suite du Parnasse" (S. 661-832). - Tls. etw. gebräunt. - Exlibris.