Auktion 141:
Auktion 126
126-1885 Nodier,C., J.Taylor u. A.de Cailleux.
Auvergne. Bd. 1 (von 2). (Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France). Paris, Firmin Didot 1829. Gr.Fol. 2 Bl. (inkl. Titel m. Vign.), 4, 9, 143 S., einige Textabb., 117 u. 22 meist getönte lithogr. Tafeln. Halbmaroquin. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel (signiert Simier R. du Roi) (Etw. best. u. berieb..
Vicaire VII, 764; Brunet V, 684f. Die Tafeln lithographiert von Godefroy Engelmann (1788-1839) nach Vorlagen verschiedener Künstler (diese durch Register erschlossen). - Tls. schwach gebräunt u. fleckig.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt