Auktion 126
126-1846 Tombleson,W.
Upper Rhine. Ober Rhein. Le Rhin Supèrieur. London, Selbstverlag o.J. (um 1835). VIII, 181, (3) S. mit gestoch. illustr. Titel, 69 Stahlstich-Ansichten u. 1 mehrfach gefalt. gestoch. Karte (Rheinlauf). Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Deckelschild. (Rckn. mit Papierstreifen überklebt, etw. best.).
Häuser 64 f. - Deutsche Ausgabe. - Mit Ansichten u. a. von Baden-Baden, Basel, Bregenz, Frankfurt, Freiburg, Heidelberg (2), Mannheim, Strasburg, Konstanz, Lindau, Ludwigshafen, Schaffhausen und Worms. - Einige Tafeln wegen der Seidenhemdchen etwas stockfleckig, Textteil nur etwas gebräunt, die Karte liegt lose bei.