Auction 126
126-1845 Texier,E.
Voyage pittoresque sur les bords du Rhin. Paris, Morizot 1858. Mit gest. Front., Holzschn.-Tvign. u. 23 Stahlstichtafeln. 2 Bl., III, 502 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Etw. best. u. berieb.).
Andres 805. Schmitt 261. Vicaire VII, 779. - Erste Ausgabe der umfangreichen Reisebeschreibung. - Stellenweise stockfl. - Dabei: Dass. Paris (1858). Mit Stahlstichtafeln. - Durand,H. Le Rhin Allemand et L'Allemagne du Nord. Tours 1865. Mit Holzstichtafeln. - Mayhew,H. The upper Rhine... London 1860. Mit Stahlstichtafeln. - Gebrauchssp., nicht eingehend kollat. Zus. 4 Bde.