Auction 126
126-1797 Ennen,L.
Geschichte der Stadt Köln, meist aus den Quellen des Kölner Stadt-Archivs. 5 Bde. Köln u. Neuss bzw. Düsseldorf, Schwann 1863-80. Mit 1 gefalt. farb. Stadtplan von Köln. Rote Hldrbde. d. Zt. mit etw. Rverg. (3) bzw. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch. (2) (Tls. best. u. berieb., Lwdrckn. etw. gebräunt).
Umfassende historische Darstellung von den Anfängen bis etwa zur Mitte des 17. Jahrhunderts. - Faltplan mit kl. Einriss u. etw. knittrig, papierbedingt etw. gebräunt, tls. etw. gelockert. St.a.T.