Auction 126
126-1794 Homann Erben.
Nouvelle Carte Geographique des Postes D'Allemagne et des Provinces limitrophes - Neue Post-Karte durch ganz Deutschland und durch die angränzenden Theile der benachbarten Länder... Grenzkolorierte Kupferstichkarte in 16 Dplbl. (nicht zusammengesetzt). Nbg., Homann Erben 1786. 1 Dplbl. Bericht an den Buchbinder. Mod. Lwd.
Schöne Karte mit den Postrouten Deutschlands, verziert mit zwei Titelkartuschen, einer Kartusche mit einer Erläuterung der verwendeten Symbole in Französisch und Deutsch und einer Widmungskartusche für Fürst Karl Anselm von Thurn und Taxis, verziert mit einer Szene, die das Postamt und das Wappen des Fürsten darstellt. - Schwach gebräunt, vereinzelt etw. fleckig.