Auction 126
126-1702 Krauth,T.
Die gesamte Möbelschreinerei. Mit besonderer Berücksichtigung der kunstgewerblichen Form. 3. durchgesehene u. vermehrte Aufl. 2 Bände (Text u. Tafeln). Leipzig, Seemann 1898. 4°. [4] Bl., 263 S. mit 252 Text-Holzschnitten; [3] Bl., 137 Tafeln. OLn. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltiteln. (Etw. best. u. berieb., schwach fl.).
( = Das Schreinerbuch, II. Teil). - Gegenüber der ersten Auflage von 1890 erweitert. - Schwach gebräunt. Sehr gutes Exemplar.