Auktion 126
126-1677 Clausius,R.
Ueber einen Grundsatz der mechanischen Wärmetheorie. S. 426-452. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. J.C.Poggendorff. Bd. 120. Lpz., Barth 1863. Mit 6 gefalt. lithogr. Tafeln. X, 668 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best., tls. beschabt, ob. Rckn. läd.).
DSB 3, 303. - Erste Ausgabe seiner vor der Versammlung der schweizerischen naturforschenden Gesellschaft gehaltenen Vortrags. - Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig. St.a.T.