Auction 126

126-1655

Leibniz,G.W.v.

Miscellanea Berolinensia ad icrementvm scientiaruvm ex scriptis Societati Regiae Scientiarvm Exhibitis edita. Continuatio I-II. 2 Tle. in 1 Bd. Halle u. Magdeburg, Vlg. der Akademie 1723-27. 5 (statt 6) Bl., 188 S.; 2 Bl., 346 S., 2 Bl. Mit einigen Textholzschnitten u. 16 meist gefalt. Kupfertafeln. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rckn.- u. Außenkantenverg. (Hdeckel mit größerem Fleck, etw. best. u. berieb., Rckn. vereinzelt wurmstichig).

Kirchner I, 26. Diesch 27. Poggendorff I, 1415 (unter Leibniz). Ravier 305. Nicht bei Libri rari, Roller-G. u. a. - Am 11. Juli im Jahre 1700 gründete Gottfried Wilhelm Leibniz (1646-1716) unter der Schirmherrschaft des brandenburgischen Kurfürsten Friedrich III. die "Kurfürstlich-Brandenburgische Societät der Wissenschaften", die spätere "Königlich-Preußische Akademie der Wissenschaften", deren Vorsitz Leibniz auch übernahm. - Die Aufsätze der "Continuationes" sind von Jakob Hermann und vor allem von Gottfried Kirch (1639-1710) über Sonnenfinsternisse "Brevis Disquisitio, de eclipsi solis, quae à Sinensibus, anno 7. Quangvuti notata est" (mit zahlreichen Textholzschnitten und Kupfertafeln). Die Continuatio II u.a. mit zwei Leibnitiana: "Olai Römeri ad G. G. Leibnitium epistola de instrumento astronomicis observationibus inserviente à se invento" und "Petri Varignonis schediasma de dimensione superficiei coni ... (Accedit) additio Leibnitii ostendens explantionem superficiei conoidalis cujuscunque". - Es fehlen Front. u. 1 Zwischentitel am Anfang. Etw. gebräunt, stellenweise etw. fleckig.

Leibniz,G.W.v. | Bild Nr.1

Leibniz,G.W.v. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024