Auktion 126
126-1654 Lamprecht,G.F.v.
Lehrbuch der Technologie oder Anleitung zur Kenntniß der Handwerke, Fabriken und Manufakturen. Halle, Hemmerde 1787. 4 Bl., 504 S., 12 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Stärker best. u. berieb.).
Humpert 3836. - Erste Ausgabe dieser systematischen Darstellung von Fabrik- u. Manufakturwesen. Besonders wertvoll durch umfangreiche Literaturlisten, die zu jedem einzelnen Produtktionsbereich gegeben werden (Glas, Tabak, Weberei, Töpferei etc.). - Ohne flieg. Vors. Stockfl. u. etw. gebräunt. Vereinzelt Marginalien. - Selten.