Auktion 126
126-1630 Bauer,A.A.E.
Chemie und Alchymie in Österreich bis zum beginnenden XIX. Jahrhundert. Eine Skizze. Wien, Lechner 1883. 8°. IV, 85 S. mit illustr. Titel u. 2 Porträts u. 1 doppelblattgr. Tafel in Holzschnitt. Hln. d. Zt. mit mont. illustr. Orig.-Umschlag auf dem Vorderdeckel. (Ecken tls. läd., berieb.).
NDB I, 636. - Einzige Ausgabe, selten. - Zweite Veröffentlichung des Wiener Chemikers A. A. E. Bauer (1836-1921). Bauer entdeckte 1877 mit J. Schuler die Synthese der Primelinsäure. - Papierbedingt gebräunt, gutes Exemplar.