Auktion 126
126-1595 Linné,C.v.
Vollständiges Natursystem nach der zwölften lateinischen Ausgabe und... mit einer ausführlichen Erklärung ausgefertiget von Ph. L. S. Müller. 6 Bde. (ohne Bd. 6, Teil 1) und Supplement in 8 Bdn. Nbg., Raspe 1773-76. Mit gest. Front., 8 gest. Titelvign. sowie 140 gefalt. Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. etw. Rverg. (Tls. stärker best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Cobres 206, 43. Nissen 2012. Graesse IV, 215. Heimann 18. Anker 349. Wood 438: "This German edition is to the present time used as a valuable and dependable work of reference." - Erste deutsche Ausgabe. - Vorhanden sind folgende Tafeln: Säugetiere (32), Vögel (28), Amphibien (12), Fische (11), Insekten (36), Korallen (18) sowie 3 gefalt. Tafeln im Supplement- u. Registerband. - Etw. gebräunt u. fleckig, Tafeln tls. etw. knittrig.