Auktion 126
126-1426 Schneider,O. u. J.B. Neumann (Hrsg.).
Der Anbruch. Jg. 4. Hefte 2-9 (von 9). Bln., Reiss 1921-22. Fol. Mit 28 (von 34) ganzs. Abb. (inkl. der Umschläge) nach Holzschn., Lithogr., Rad., etc. Lose Bogen in Ohldr.-Mappe. (Gebrauchsspuren).
Der vierte u. letzte Jahrgang der bedeutenden expressionistischen Zeitschrift. - Dietzel/H. 115. Raabe 267.3. - Es fehlt Heft 1. Enthält Abbildungen nach H. Campendonk, E. Heckel, C. Felixmüller, E. Munch, M. Beckmann, F.M. Jansen und F. Masereel. Textbeiträge von K. Heynicke, O. Schneider, A. Abusch, L. Matthias, J.R. Becher, G. Benn, A. Wolfenstein, O. Maurus-Fontana, M. Krell, O. Baum u.a. - Wie stets papierbedingt etw. gebräunt, einige Bl. mit geklebten Randläs. - Dabei: Journal du Dimanche Nr. 1-107 in 1 Bd. Paris 1855-57 (ohne S. 1/2). - Powell,P.J. People of the Sacred Mountain. A history of the Northern Cheyenne Chiefs and Warrior Societies 1830-1879 with an epilogue 1969-1974. 2 Bde. San Francisco, Harper & Row 1981. Qu.4°. Mit zahlr. farb. ganzs. Abb. XL, 683 S., 3 Bl.; XVI, S. 693-1441. Olwdbde., ohne den Schuber. - Überklebter Besitzverm. verso T.