Auction 126
126-1419 Schiller,F.v.
Der Geisterseher. Aus den Papieren des Grafen von O**. Bln., Tillgner (1922). 4°. Mit 10 sign. Radierungen von Ernst Oppler. 144 S., 1 Bl. Dunkelgrüner Orig.-Maroquin (Sign.: Hoyer) mit Rverg. u. goldgepräg. mehrf. Deckelfileten. (Ecken u. Kap. berieb.).
(= 2. Tillgner-Druck). - Nr. 90 v. 100 Ex. der auf Bütten gedr. Ganzleder-Ausgabe, sämtliche Rad. sign. (GA 350). - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Fuchs,E. Die Frau in der Karikatur. 1.-10. Tsd. Mchn., Langen 1906. 4°. Ganzleder-Einband.