Auction 126
126-14 Bacon,F.
Opera omnia, quae extant: philosophica, moralia, historica... Hactenis nunquam conjunctim edita... Ffm., Kempffer für Schönwetter 1665. Fol. Mit gest. Titelvign. u. gest. Portrait-Front. 9 Bl., 1324 Sp., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Stärker berieb., tls. wurmstichig).
Gibson 236. Brunet I, 604 - Zweite (erste Frankfurter) lateinische Gesamtausgabe, weit vollständiger als die erste (Operum moralium et civilium tomus, London 1638). Mit jwls. 1664 dat. Zwischentiteln. - Tls. gering gebräunt, Titelbl. u. Portrait Ränder unschön mit Papier überklebt. Vors. erneuert. - Exlibris. - (509)