Auktion 126
126-1344 (Smedley,F.E.).
Frank Fairlegh; or, Scenes from the life of a private pupil. With illustrations by George Cruikshank. London, A(rthur) Hall, Virtue & Co. 1850. 8°. Gestoch. Frontispiz, gestoch. illustr. Titel, XII, [1] Bl., 496 S. mit 28 Stahlstich-Tafeln. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. dekorativer Rückenvergoldung. (Berieb. u. etw. best.).
Cohn 754. - Seltener erster Druck der ersten Ausgabe. - Erschien in 15 Lieferungen 1849 bis 1850. - Das erste und bekannteste Werk des englischen Schriftstellers F. E. Smedley (1818-1864), einer der seinerzeit in England beliebten Schul-Romane. - Zeitgenöss. Besitzvermerk a. V., die Tafeln etwas fleckig u. gebräunt, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.