Auktion 126

126-1292

(Lever,C.J.).

The confessions of Harry Lorrequer. With numerous illustrations by Phiz (d.i. Hablot Knight Browne). Dublin, W.Curry 1839. Gestoch. Frontispiz, gestoch. illustr. Titel, XV, 344 S. mit 20 Radierungen. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentitel u. Rückenvergoldung. (Etw. best. u. berieb., Rckn. etw. gebleicht, Innengel. tls. angeplatzt).

Seltene erste Buch-Ausgabe des humoristischen Romans, der in Dublin und München spielt. Der Roman wurde zuerst 1837 ff. im Dublin University Magazine veröffentlicht. - Frontispiz, der illustrierte Titel und die Tafeln teils stärker braunfleckig, gutes dekorativ gebundenes Exemplar.

(Lever,C.J.). | Bild Nr.1

(Lever,C.J.). | Bild Nr.1