Auktion 126
126-1273 (Johnson,S., Hrsg.).
The Rambler. Nr. 1-208 (1750-1752) in 6 Bdn. London, Payne (and Bouquet) 1752. Insgesamt 1793 S., 24 Bl. Goldgepr. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rücken berieben, vord. Deckel von Bd. 3 lose, Gel. angeplatzt).
Graesse 3, 471; Lowndes 5, 218. Erste Sammelausgabe der im Geist der Aufklärung hrsg. Wochenschrift des englischen Gelehrten und Schriftstellers Samuel Johnson (1709-1784). - Vors. etw. leimschattig, Gel. angeplatzt, schwach gebräunt, tls. gering fleckig.