Auktion 126
126-1271 Janitsch,J. u. A.Lichtwark.
Stiche u. Radierungen v. Schongauer, Dürer, Rembrandt in heliographischer Nachbildung. 2 Tle. Bln., Grote, 1885-86. Gr.Fol. Mit 53 (1 dplblgr., st. 54) Heliogr. auf aufgew. China. 2 Titel, 2 Inhaltsverz. u. nicht kollat. Textbl. (u.a. jwls. 1 Bl. zu jeder bzw. 2 Abb.). Goldschnitt. Lose in priv. Kart.-Kass. (Gebrauchssp.).
Drucke der Reichsdruckerei nach Originalen des Berliner Kupferstichkabinetts. - Es fehlt das Hundertguldenblatt, die Krankenheilung. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp.