Auktion 126
126-1262 Hebel,J.P.
Werke. 5 in 2 Bdn. Karlsruhe, Müller 1843. Kl.8°. Mit 1 gest. Portrait, 1 Taf., 1 Faksim. u. 4 gefalt. Musikbeilagen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch.
Goed. VII, 544. Erste Auflage dieser Werkausgabe. - Mit einem Abriss über Hebels Leben von Albert Preuschen. - Erschien als zweite Werkausgabe nach der Ausgabe 1832-34 in 8 Bänden. - Etw. stockfleckig, Faksim. mit Einriß, Innendeckel etw. leimschattig u. mit Siegelwachs-Rest.