Auction 126
126-1259 Hamann,J.G.
Poetisches Lexicon, oder: Nützlicher und brauchbarer Vorrath von allerhand poetischen Redensarten,... Neue verb. Aufl. Lpz., Groß 1751. Mit gest. Portr.-Front. 920 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., etw. berieb., Gel. tls. etw. angeplatzt).
Hayn/G. III, 24. Faber du Faur 1403. - Frühe Ausgabe von Hamanns bekanntestem Werk, in dem er neben barocken Belegen auch Elemente zeitgenössischer Autoren berücksichtigte. Trotz scharfer Kritik Gottscheds konnte das Werk mehrfach aufgelegt werden. - Gebräunt u. fleckig (tls. etw. stärker).