Auction 126
126-1245 Gellert,C.F.
Sämmtliche Werke. 10 Bände in 4. Karlsruhe, Bureau der Deutschen Classiker 1818. 8°. Schwarze Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückentiteln u. dekorativer Romantikervergoldung. (Etw. berieb.).
(= Sammlung der vorzüglichsten deutschen Classiker, 73.-82. Band). - Vgl. Kosch VI, 177. - Die erste vollständige Gesamtausgabe erschien 1767-1775 bei Walthard in Bern. - Stellenweise gering braunfleckig und leicht gebräunt, schönes dekorativ gebundenes Exemplar.