Auction 126
126-1242 Französische Unterhaltungsliteratur.
Zumeist in Pariser illustrierten Ausgaben um die Mitte des 19. Jhs. Meist goldgepr. Hldr. bzw. Hlwdbde. (Tls. stärker stockfleckig).
Enthält u.a.: Balzac. Petites misères de la vie conjugale... Illustr. par Bertall (Erstausgabe). - Contes fantastiques de Hoffmann. Illustr. par Gavarni. - Le Sage, Histoire de Gil Blas. Vignettes par Jean Gigoux. - Soulié. Si jeunesse savait, si vieilless pouvait. - Sue. Le juif errant... illustré par Gavarni (4 Bde.). - Tillier. Mon oncle Benjamin (2 Bde.). - Topffer. Voyages en zigzag. - Zus. 17 Bde.