Auktion 126
126-1090 Nicklas,J.
Johann Andreas Schmellers Leben und Wirken. Eine Festgabe zum 100-jährigen Geburtstage des großen Sprachforschers. Mchn., Rieger 1885. Mit Portrait-Front. VI S., 1 Bl., 174 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke berieb.).
Der Mundartforscher Schmeller (1785-1852) verfaßte das vierbändige "Bayrische Wörterbuch". - St.a.V. Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.