Auction 125
125-980 (Reynitzsch,W.).
Uiber Truhten und Truhtensteine, Barden und Bardenlieder, Feste, Schmäuse und Gerichte der Teutschen. Gotha, Ettinger 1802. Mit 2 Textkupfern u. einigen kl. Textholzschn. 8 Bl., 368 S., 87 S. (Anlagen), 2 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Hayn/G. VI, 448. Erste Ausgabe. - Enthält kulturgeschichtlich interessante Details u. Urkunden aus germanischer Zeit bis in die frühe Neuzeit; u.a. einen Abschnitt "Von Frauen, schönen Frauen und Frauenhäusern" mit "pikanten historischen Tatsachen, reichem Commentar, auch alten poetischen Citaten" (Hayn/G.). - Ohne das gest. Front. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, Vors. u. Innendeckel mit hs. Eintr.