Auction 125
125-973 (Eyries,J.B.-B.
La Suisse, ou Costumes, mours et usages des Suisses. Paris, Gide fils (1825). Gr.8°. Mit 23 (statt 63) handkolor. Aquatintarad. Roter Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Leicht berieb., best., Ecken beschabt).
Colas 1017. Hiler 300. - Die hübschen Kostümkupfer zeigen Schweizer Kantonaltrachten, u.a. Schaffhausen, Appenzell, Zürich, Fribourg, St.Gallen, Neuchatel, Luzern. - Enthält die Taf.: 1-3, 6, 9, 10, 13, 20, 24-27, 37, 38, 40, 43, 48, 49, 52, 55, 60-62. - - Das Kolorit ist wohl an manchen Stellen etw. retouchiert, etw. fl., gering gebräunt, hint. flieg. Vors. mit Randabschnitt.