Auction 125
125-95 (Caravia,A.).
Naspo Bizaro. Con la zonta del lamento che'l fa per hauerse pentio de hauer sposao Cate Bionda Biriota. Nuouamente ristampao. Venedig, Bassano, G. A. Remondini o. J. (1683). 12° (14,5 x 7,5 cm.). 192 S. mit Holzschnitt-Titelvignette. Interims-Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Bezugsfehlstellen, tls. mit Einrissen).
Gamba, Serie degli impressi in dialetto veneziano, Ven. 1832, S. 83. Clementi, Riforma religiosa e poesia populare a Venezia nel Cinquecento, Alessandro Caravia, Florenz 2000 (ausführlich). Vgl. Adams C-626. Hoefer VIII, 673. - Zuerst 1565 bei D. Nicolini in Venedig erschienene epische Dichtung in venezianischem Dialekt. - Das Werk ist das dritte von nur drei eindeutig nachweisbaren und zu seinen Lebzeiten erschienenen Dichtungen Caravias: "Il Sogno", "La Verra" und "Il Naspo Bizaro". - Titelblatt etwas fleckig, gutes Exemplar aus der bedeutenden Sammlung von Silvio Zipoli mit dessen gestoch. Exlibris.