Auktion 125

125-921

Popma,A.

De differentiis verborum libri IV, item de usu antiquae locutionis libri II... Olim cura B. Musculi... Nunc... H. Thomae. Gießen, Fabri 1679. 1 Bl., 220, 84 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig, tls. kratzspurig).

"Erläutert mit großer Feinheit Sinn und Bedeutung der Synonyme und verdient als einer der ersten Versuche dieser Gattung vollstes Lob" (ADB, dat. die EA irrig 1608, ersch. erstmals 1606). Mit der Fortsetzung (84 S.) De usu antiquae locutionis. - Etw. gebräunt, St.a.V.

Popma,A. | Bild Nr.1

Popma,A. | Bild Nr.1