Auktion 125
125-910 Gottsched,J.C.
Vollständigere und Neuerläuterte Deutsche Sprachkunst. Nach den Mustern der besten Schriftsteller des vorigen und itzigen Jahrhunderts abgefasset, und bey dieser vierten Auflage merklich vermehret. Lpz., Breitkopf 1757. Mit gest. Portrait-Front. von Bernigeroth nach Reiffstein sowie gest. Titelvignette. 15 Bl., 726 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. (Etw. wurmspurig u. best., Deckel etw. aufgebogen, ob. Kap. mit Fehlst.).
Goed. III, 361, 39. Vgl. Faber du Faur 1772 und Jantz 1170. - Abermals vermehrte Auflage, mit neuer Vorrede. "Gottscheds Sprachkunst ist trotz der Angriffe Lessings... nicht zu unterschätzen, sie trug sehr zur Hebung der Grammatik und zum Vorrang der deutschen Schriftsprache vor allem in Süddeutschland bei" (Seebass). - Tls. etw. fleckig, Innendeckel etw. wurmspurig u. mit Siegelwachs-Rest.